Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме традиционно собирается много ребятишек.
Не стала исключением и праздничная литургия в этом году. На службу пришли дети из детского сада д. Кузнецы. Многоие причастились Святых Христовых Таин. А по окончании богослужения ребята прочитали стихи и выпустили на волю птиц.
Выпускать птиц на волю - красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения. Голубей,  жаворонков,  синичек и других птичек ловили, сажали в клетки, а потом отпускали при большом скоплении людей. В народе считалось,  что птицы станут ходатаями за человека перед Богом.
В этот день пели особые "песни-веснянки":
Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеголята-молодцы,
Воры-воробьи,
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Мать молите!
О традиции выпускать птиц на Благовещенье можем прочитать и у А.С. Пушкина. А исследовать русского языка В.И. Даль так упоминал об этой традиции: "Благовещенье - птиц на волю отпущенье".