• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная страница

Храм Рождества Христова в с. Заозерье - Тихонов день

Индекс материала
Храм Рождества Христова в с. Заозерье
Храм Рождества Христова, что на Данилищевом озере
Князь Даниил Московский
Преподобный Сергий
Тихонов день
Прихожане
Священство
Строители и украсители
Все страницы

Тихонов день

Пожалуй, сейчас и не узнать, когда и почему возник обычай так широко и необычно отмечать этот праздник, делая участником его и самое озеро. В редком храме на престольный праздник собирается такое множество молящихся. В вышедшем в начале века описании Павлово-Посадских земель о Тихоновом дне сказано как о главном празднике всей местности.

Старожилы помнят, как накануне Тихонова дня с полудня к Заозерью стекались богомольцы. Шли, ехали на лошадях. После всенощной устраивались ночевать в церковной ограде или у озера. Благо, что в Тихонов день (16/29 июня) приходится на самое жаркое время лета. Привлеченные многолюдством торговцы устраивали в Заозерье целые ярмарки. На один день ставили балаганчики с товаром, ходили офени — уличные торговцы. Даже в советское время не смогли пресечь эту традицию, и передвижные лавки всегда были неотъемлемой частью праздника.

Жители придорожных деревень рассказывают, что тележный скрип и говор паломников, идущих по дороге, слышались всю ночь. А утром храм не вмещал всех молящихся. И в последние годы, после всенощной, глядишь: устраивается кто-то на лавочке во дворе церкви вздремнуть до утра. Это дальние. Пришли к Угоднику на праздник.

После ранней литургии во дворе храма служат молебен, освящают воду. Для этого устроено специальное место, обнесенное оградой с крылечком и калиткой — Иордань. Здесь ставят огромные чаны с водой. И с утра до позднего вечера идут и идут люди за благодатной целебной тихоновой водой. Нет, наверное, во всей округе дома, где не сохранялась бы в какой -нибудь посудинке эта святая вода от святителя Тихона.

В прежние времена иордань устраивали на озере и воду брали прямо из него. И сейчас после молебна часть освещенной воды вливают в воды озера.

Прихожане могут рассказать о многих исцелениях, происходивших от купания в озере в этот день. Так угодник Божий являет нам свою благодатную помощь. Купание в озере в Тихонов день укрепляет силы и дает здоровье на целый год — утверждают многие. И поэтому с раннего утра на озере многолюдно. Приходят окунуться и верующие, и маловерные на «всякий случай». Всех собрал святитель Тихон. Такая народная любовь не случайна. Почти в каждой семье вам могут рассказать о каком-нибудь, пусть небольшом, «домашнем чуде», связанным со святителем Тихоном. О чудесном заступлении и помощи. А когда произносят его имя, будь то в молитве или в рассказе, его произносят так, словно угодник Божий находится совсем рядом. Здесь. А если скажут вам, что святитель Тихон Амафунтский покровитель этого места, то скажут как очевидцы покровительства. Разве это не чудо?

Не только «своим», местным покровительствует угодник, знают о нем и в других городах. Много лет приезжают сюда паломники из Смоленской области. Это большая семья и односельчане. Даже старшие из рода затрудняются ответить, когда и почему появилась традиция навещать здешний храм. «Меня возили сюда совсем малого», - говорит один из них.

Выходят из машины два молодых человека, один с палочкой, хромает. Они из Тулы. В прошлом году вместо палочки были костыли и диагноз, не оставляющий надежды на выздоровление. Но кто-то подсказал, рассказал о чудесном озере, о святом-чудотворце, и больной с помощью друга приехал в Заозерье. Побывал на службе, омылся в водах озера и через какое-то время почувствовал облегчение. Болезнь отступила. Теперь они приехали поблагодарить угодника и еще раз испытать силу чудодейственных вод.

Кстати о болезнях ног. В последние годы, вслушиваясь в рассказы очевидцев, можно заметить, что немалое число исцелений и облегчения происходят именно от ножных болезней.

Так, одна пожилая женщина, старушка Е., москвичка, рассказывала о себе, что она много лет «страдала ногами». Всего несколько раз в год спускалась она из своей квартиры на улицу. Продукты ей уже давно покупали соседи. И однажды на службе в храме ей рассказали про чудесный праздник Тихонов день, про чудесное святое озеро. Е. попросила близких людей отвезти ее в Заозерье, и, помолившись на службе в храме, она искупалась в озере. На следующий год рассказчица приехала уже без провожатых. Уже семь лет она приезжает на праздничную всенощную, ночует у кого-нибудь из местных прихожан и утром после службы идет на озеро. Ноги у нее давно не болят, чувствует она себя бодро.

Помогает здешняя водица и от болезней головы, от тяжелых и странных болезней. Рассказывают, что вскоре после войны у одной женщины, жившей неподалеку, заболел сын. Мальчик перестал расти, терял в весе, весь, как говорят расслабился. Врачи просто не знали от чего его лечить, а ребенок потихоньку угасал. Ему сравнялось семнадцать, а ростом и видом он был одиннадцатилетнего. Кто-то посоветовал бедной матери съездить в Заозерье, помолиться угоднику Божию и искупать сына в озере. Она так и поступила.

Приехали на лошади. Мальчика на руках перенесли из телеги к озеру, раздели и мать вошла с ним в воду. Она долго стояла, держа сына на руках, погрузив его слабое тело в воду. Молилась, ждала чуда. Ей уже несколько раз сказали, чтобы она выходила на берег, как бы мальчику не стало хуже, как бы он не остыл в воде, не простудился. Но она никого не слушала.

На возвратном пути мать с сыном попали в дождь. Сильнейший ливень промочил всю их одежду, залил сено, лежавшее на дне телеги. Пока они добрались до дома, оба продрогли на ветру, и казалось, что теперь больной, последние два или три года пролежавший постели, просто не выживет. Но, однако... вера и молитва матери, святое озеро и милосердная помощь святителя Тихона явили чудо. Мальчик выжил. Выздоровел. Поднялся на ноги.

Местные жители нередко видят, как приезжие набирают воду из озера в бутылочку или иную посудину, перекрестившись, благоговейно выпивают несколько глотков, а остальную увозят с собой. Как святыню, как целебное средство дают ее скорбящим и больным близким и, конечно, по вере своей получают от нее облегчение. А иначе не приезжали бы, не везли бы чудесную воду в разные города и веси.

Помните поговорку: «С глаз долой — из сердца вон»? Мы склонны к забывчивости; даже любимых, близких, родных мы забываем в разлуке. А святитель Тихон жил так давно, в пятом веке. Жил на далеком Кипре. Мы почти ничего не знаем о его жизни, и вдруг — такое чудо присутствия. Нет разлуки. Угодник Божий рядом. Молится о нас, опекает, помогает.