• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Храм Рождества Христова в с. Заозерье - Преподобный Сергий

E-mail Печать PDF
Индекс материала
Храм Рождества Христова в с. Заозерье
Храм Рождества Христова, что на Данилищевом озере
Князь Даниил Московский
Преподобный Сергий
Тихонов день
Прихожане
Священство
Строители и украсители
Все страницы

Преподобный Сергий

Мы не можем предугадать, чем отзовется в будущем то или иное событие, какой след в жизни оно оставит.

Царь Иван Грозный, наследник Московских князей, записал некогда здешние земли за Троице-Сергиевой Лаврой. И два века здешние крестьяне числились вотчинниками монастыря. А православный монастырь всегда был питомником и сокровищницей культуры. Монастыри дали лучшие образцы не только богословской, но и многих прикладных наук. Из монастырей распространялись передовые идеи архитектуры и градостроительства, живописи и музыки, селекции и землепашества. Труд монастырских крестьян был более упорядоченным, производительным и культурным в сравнении с трудом крестьян, трудившихся в личных имениях. Сами крестьяне не были оставлены без религиозного просвещения. Общение с иноками прославленной обители, сознание, что плоды туда идут на богоугодное дело, должны были отразиться на нравственном и духовном облике здешних крестьян. Да и в обители Преподобного не забывали своих тружеников — молились о них.

Память тех лет живет в особом в наших местах почитании святого преподобного Сергия Радонежского. В том, что многие из церквей здешней округи имеют придел, освященный во имя преподобного. Есть она и в Заозерском храме. Образ преподобного Сергия в полный рост находится на северной стене в Никольском приделе. Икона содержит вложение, но что это — частица ли мощей, частица ли деревянной раки или другая святыня — определить теперь трудно.

Удивительная любовь к преподобному Сергию видна даже в том, что Сергий — родовое имя здешних семейств. Хотя большинство жителей, наверное, затрудняютщся ответить, отчего среди их родных, живых или умерших, так много Сережек, Сергеев и Сергеевичей.

Два века под особым покровительством Игумена Земли Русской, в трудах на его обитель не прошли бесследно. Любовь к угоднику Божию переходила из рода в род. В 1892 году, когда вся Россия праздновала 500-летие со дня блаженной кончины преподобного Сергия Радонежского, павловские жители с крестным ходом отправили в Троице-Сергиеву Лавру ценную хоругвь с печатной запиской, которую вручили Священно-Архимандриту Лавры митрополиту Московскому и Коломенскому Леонтию. В записке говорилось, что кроме усердия верующих ими руководило еще и то обстоятельство, что они были некогда вотчинами Троице-Сергиевой Лавры. Значит, память о том жила.