• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Храм Рождества Христова в с. Заозерье - Строители и украсители

E-mail Печать PDF
Индекс материала
Храм Рождества Христова в с. Заозерье
Храм Рождества Христова, что на Данилищевом озере
Князь Даниил Московский
Преподобный Сергий
Тихонов день
Прихожане
Священство
Строители и украсители
Все страницы

Строители и украсители

Современное здание храма Рождества Христова было построено в 1809 году тщанием местного помещика Гавриила Васильевича Рюмина. Об этом сохранилась запись, относящаяся к 1809 году: «На месте деревянной строится каменная церковь с двумя приделами — святителя Тихона Амафунтского и святителя Николая Мирликийского».

В 1854 году сын Гавриила Васильевича — Николай Гаврилович Рюмин — вместе с управляющим имением купцом Платоном Михайловым и прихожанами расширил трапезную и пристроил приделы, посвященные свят. Николаю и свят. Тихону.

Церковь Рождества Христова построена в стиле классицизма, характерного для начала XIX века. Центральный иконостас выполнен в 1809 году в этом же стиле. Иконостасы приделов выполнены в 90-х годах XIX века и декорированы в духе эклектики. Роспись стен и потолков выполнена в конце XIX века художником Афанасьевым. Это типичный образец церковной живописи в позднеакадемическом духе. Иконы интерьера не отличаются древностью, они, как и настенные росписи, выполнены в конце XIX столетия. Кстати, некоторые из них написаны по заказу и на средства прихожан.

В ограде церкви, неподалеку от паперти, похоронен купец второй гильдии Сергей Илларионович Баранов, бывший долгое время ктитором Христорождественнского храма. Барановы имели мануфактурную фабрику в деревне Большой Двор и торговлю в Москве. Эта семья много благотворила Христорождественскому храму, и прихожане не забывают благодетелей: семейное захоронение, памятники всегда находятся в надлежащем порядке, за ними ухаживают. На службе молятся об упокоении благоукрасителей, называют их имена.

Семь веков в храме у тихого озера совершается Божественная Литургия. Семь веков праздничным утром зовет церковный колокол своих прихожан в храм. И хоть не та много их сейчас, как прежде: поуменьшилось население округи, да и отвыкли люди за годы безверия, - но приход живет. И своей интересной, полноценной жизнью немалое влияние оказывает на внешний нецерковный мир. Храм любят. Ведь многие, очень многие семьи связывает с ним если и не воскресная Литургия, то хотя бы крестины, венчания, панихиды. И особенно памятный в каждой семье Тихонов день. А в храме на службе молятся. Молятся и о тех кто рядом, о своих постоянных прихожанах, и о тех, кто еще только изредка заглядывает в храм, и о тех, кто лишь глядит на него или вспоминает с любовью. Ведь только через Церковь, через храм можем мы стать друг другу близкими и родными. Только она соберет нас в единый народ.