• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Статьи


ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ

E-mail Печать PDF

Наши представления о мире часто основаны не на знании предмета, а на привычном мнении. При этом «общеизвестное» не всегда дружит с истиной, но попробуйте ему противоречить! « Да это каждый ребёнок знает!» Стереотипы – опасная штука, они отравляют сознание и, потом, из-за них то и дело оказываешься в глупом положении. Особенно славен стереотипами так называемый «женский вопрос». Один из самых привычных -- это мнение, что христианство низводит женщину до существа второго сорта, что Церковь способствовала домашнему закрепощению женщины, её семейному и общественному бесправию. Попробуем вырваться из плена этого общественного мифа, и обратимся к фактам.

Подробнее...
 

Театральный юбилей

E-mail Печать PDF

На Святках 2011 года приходской театр при Христорождественской церкви д. Заозерье отметил свой двадцатилетний юбилей. Как и большинство приходских театров, своим рождением он обязан детской воскресной школе. В 1991 году в Рождественские каникулы был показан первый спектакль «Ёлочка». Тогда ещё приход не имел достаточного помещения ни для самих занятий воскресной школы, ни, тем более, для театральных представлений, всё -- и занятия, и репетиции, и само представление проходили в старой церковной сторожке. 91 год, всё внове, и дети, и (что особенно ценно) родители просто горят энтузиазмом. Всё делается не просто как-нибудь, лишь бы получилось. Всё делается ответственно, достойно, от души. Для представления в сторожке даже ломают перегородку, делают некоторую перестройку. Костюмы и декорации разрабатываются и выполняются под руководством «своей» приходской художницы – Валентины Стрельниковой. Потом она ещё много лет будет придумывать и осуществлять постройку декораций и костюмов для различный постановок.

 

Подробнее...
 

«Не такой уж он и старый – Дед Мороз»

E-mail Печать PDF

Зима ещё только протаптывала к нам тропку, а магазины уже были полны товаров с Рождественской и Новогодней символикой. Приближается самый подарочный период года. Для европейцев Рождество – главный праздник. За полтора-два месяца предпраздничных базаров и послепраздничных распродаж европейские торговые сети реализуют большую часть всех товаров. За подарочной лихорадкой наступит длительная ремиссия. А пока что покупают всё. Сувениры, сладости, одежду, велосипеды, стиральные машины и автомобили. Подарки предназначены детям, родным и близким, тем, кому обязан, и тем от кого зависишь. Словом, всем и вся. И, конечно же – себе. Христианская традиция рождественских подарков возникла из ежегодного воспоминания евангельского события о приношении даров Младенцу Христу волхвами. «И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2,11).

Подробнее...
 


Страница 3 из 3