• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
За советом к батюшке

СПРАШИВАЮТ ДЕТИ

E-mail Печать PDF

+Со скольких лет надо строго соблюдать пост? Я никак не могу отказаться от мяса и пощусь последние 2-3 недели. Это грех? (6класс,10-12 лет).

Дети редко сами решают, как именно им поститься. Это дело взрослых, с которыми они проживают – родителей, бабушек и дедушек. Именно родители определяют меру поста своего чада. А дело чада – слушаться старших. Правда иногда можно и чаду подкорректировать родительский устав. У нас на приходе две сестренки, помладше тебя на пару лет, перед очередным постом обратились к родителям с просьбой: «Можно мы теперь будем поститься, как взрослые?» После семейного обсуждения и совета с духовником им позволили поститься «по-взрослому». Девочки были просто счастливы. Если у тебя нет других причин нарушать пост, кроме вкусового предпочтения, так сказать, личной привязанности к продукту, то, конечно, такое нарушение – грех.

+Что делать, если обманываешь и воруешь? (6 класс, 11-12 лет).

Ты счастливый человек, потому что этот вопрос задаешь в шестом классе, потому что хочешь избавиться от греховной привычки уже сейчас, а не лет через десять, когда грех совсем подчинит тебя и, возможно, искалечит твою жизнь. Береги честь с молоду, говорит пословица. Есть еще похожая: смолоду прорешка, под старость – дыра. То есть если ткань соткана плохо, с грехом пополам, то со временем обязательно порвется. Из наших поступков, ежедневных дел и даже мыслей как бы ткется ткань нашей жизни. Ниточка к ниточке, одна к другой соединяются, переплетаются. И если попадает гнилая, некачественная нитка, то вся ткань получается бракованная. Плохая. Куда ее деть? Изорвется. Воровство и ложь такие «гнилые нитки», они всю жизнь испортят. Даже если воровство и ложь остаются тайными, и о них никто не знает, они все равно портят, разъедают ткань жизни. Поэтому надо возненавидеть их в самом начале, следить за собой, за своими мыслями и словами. Своими силами избавиться от привычки почти невозможно, но с помощью Божией человек справляется и с такой задачей. Спаситель так и сказал об этом: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно»(Мф.19,26). Надо молиться, чтобы Господь помог. Искренне каяться не только в молитве, но и на церковной исповеди.

+Как мне быть, если мои родители постоянно ссорятся по пустякам, но мне очень тяжело это переносить. И после этого я очень переживаю и не могу ночью уснуть. Что бы Вы могли мне посоветовать? (6 класс, 11-12 лет)

Расскажу тебе случай. В одной семье родители постоянно ссорились, дело даже шло к разводу. Семья была совершенно не церковная, дети и отец не были даже крещены. Старший мальчик, ему было лет десять, так же, как ты очень переживал за родителей, и так же не мог спать по ночам. Ему было очень тяжело. Жили они рядом с большим собором. Мальчик иногда ходил к собору, смотрел на людей, слушал колокольный звон. Потом стал заходить внутрь. Там становилось легче. На него обратил внимание один священник. Тогда дети не часто бывали в храме. Он стал его расспрашивать: почему он один, где его родители. Подросток рассказал батюшке свое горе. Батюшка поручил мальчика одной прихожанке, та рассказала ему о крещении, а потом стала его крестной. Дома он ничего не сказал. Но тайком молился. Прошло сколько-то времени, и семья переехала в другой район. Там они познакомились с верующими церковными соседями. Это общение совершенно изменило жизнь семьи и привело родителей в церковь. Отец решил креститься и крестить детей. В день, на который было назначено крещение, сын признался маме, что он уже крестился два года назад. Тогда мама только удивилась, а позже поняла, что именно по детской молитве их сына пришел мир в семью, Господь послал им верующих соседей и привел в Церковь. Вот такая была история. И тебе посоветую во всяких трудностях прибегать к молитве и просить помощи у Бога. Молись своими словами за родителей, молись, как умеешь.

Почему у людей нет крыльев? (2 класс, 8-9 лет)

Господь сотворил человека без крыльев, чтобы он не задавался, не воображал о себе слишком много. По-церковному – чтобы не возгордился. Когда Бог создал человека, то поселил его в райском саду и разрешил есть плоды со всех деревьев, кроме одного. Тоже для того, чтобы человек не подумал, что он самый главный, что он все может. Запретное дерево как бы напоминало ему, что не он главный, а Бог. Что Его надо слушаться и смиряться перед Ним. Послушание и смирение необходимы нам для воспитания. Если дать человеку все, что ему только захочется, то он не станет ни учиться, ни работать. И жить ему будет скучно.

Вот не дал человеку Бог крыльев, не можем мы летать, но почему-то почти все люди в детстве мечтали об этом. Бывало, бежишь по полю и кажется, еще немного и поднимешься в воздух. Особенно в ветреный день. Да и во сне мы в детстве и в юности часто летаем. Без крыльев, конечно. А просто летим себе и все. Наверное, и тебе снилось такое, потому ты и задаешь свой вопрос. Откуда это в нас, если мы никогда не летали? Земное тело человека очень тяжелое, он не может полететь без крыльев. Но это тело временное, только для жизни на земле. Оно когда-то умрет. И потом человек получит другое, уже бессмертное тело. Если он жил правильно, старался слушаться родителей, слушаться Бога, то есть соблюдать Его заповеди, то новое тело его будет гораздо лучше. Не будет болеть, уставать и, наверное, сможет летать. Вот тебе пример. Когда Спаситель после воскрес, то через некоторое время Он прямо на глазах учеников вознесся, те есть – улетел, на небо. А еще были случаи, когда святые люди во время молитвы поднимались над землей. Это видели другие люди и рассказали остальным. Душа человека знает гораздо больше, чем его ум. Знает она и о будущей возможности полета. И напоминает нам об этом во сне. Потому и хочется нам летать.

Моя мама не может устроиться на работу и иногда печалится, как мне ей поднять настроение? (5 класс,10-11 лет)

О маме нужно молиться. Если она верующая, то можно предложить ей помолиться о работе вместе. Хотя бы так: встать перед иконой вдвоем и пусть кто-то (ты или мама) прочтет молитву Отче наш вслух, а другой про себя. Там есть такая просьба: хлеб наш насущный даждь нам днесь. Другими словами: Господи, подавай нам необходимое для жизни. Работа она ведь тоже необходима, почти, как хлеб. Господь обещал, что «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы не попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18,19). А еще можно, когда мама печалится о том, что работы все нет, предложить ей прочесть из Евангелия притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать. Это в Евангелии от Луки, глава 18.

У мамы с папой разные интересы и мнения, и мне сложно выбрать, я за кого. Как мне быть? (6 класс, 11-12лет).

Когда два человека не согласны друг с другом или спорят, то вовсе не обязательно становиться на чью-то сторону. Можно просто остаться в стороне. Особенно, когда нет своего мнения. А в семье при разногласиях лучше всего быть за мир. Тебе хочется кого-то поддержать, чтобы никому не было обидно. Но если ты будешь за папу, то маме будет обидно, что она осталась в одиночестве. А если – за маму, то обидно будет папе. И правильно они обидятся. Ведь они оба тебя любят, и с твоей стороны будет неким предательством, принять чью-то сторону. Так что – молись о домашнем мире и единомыслии. Будь за Христа. А родители и сами разберутся.

Если я не могу отстоять службу в храме, мне скучно – это грех? (6 класс,11-12 лет).

Конечно грех. Скука это родная дочка лени. Тебе скучно, потому что ты ленишься узнать, что происходит на церковной службе. Ты не понимаешь ни слов, ни пения, ни действий. Ты не задумывался зачем люди приходят в храм. Зачем они вообще его построили и расписали. Зачем священнослужители одели свои необычные одежды. Что эти одежды означают. Не думал, зачем талантливые композиторы создали множество прекрасных произведений для церковных песнопений. Если бы ты это знал, или хотя бы пытался узнать, тебе не было бы так скучно. Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «скука – уныния внука и лени дочь, гони ее прочь». То есть истинное происхождения скуки и лени – от уныния. А уныние – один из смертных грехов. Уныние – это жизнь без будущего, кое-как, жизнь без Бога. Так что встрепенись, и не просто отбывай время в храме, но молись, вникай в церковную службу, интересуйся.